Европейский суд рассмотрит жалобу Луценко еще до вынесения ему приговора?

Вторник, 27 декабря 2011, 08:23

Европейский суд по правам человека может рассмотреть жалобу экс-главы МВД Украины Юрия Луценко еще до завершения суда над ним в Украине.

Такое мнение высказал глава правления Украинского Хельсинского союза по правам человека Евгений Захаров в интервью BBC-Украина.

"Относительно дела Юрия Луценко, то оно уже тоже прошло коммуникацию, и я думаю, что оно скоро будет рассматриваться. По моему мнению, это будет даже быстрее, чем закончится суд над экс-министром", - сказал он.

По мнению Захарова, "решение по его жалобе о нарушении права на свободу и личную безопасность и о политическом преследовании может появиться уже в ближайшее время".

Комментируя сообщение о том, что представители двух стран Евросоюза – скандинавских - будут следить за рассмотрением дела Юрия Луценко, правозащитник сказал:

"Это решение Евросоюза, который считает необходимым напрямую получать информацию о том, что будет происходить с делами в Европейском суде. Это свидетельствует о внимании ЕС к таким делам". 

Захаров также подчеркнул, что "Датский хельсинский комитет имеет представителя в Украине, он посещает судебные процессы, пишет детальные отчеты, встречается с многими людьми, например, дважды встречался с генеральным прокурором Украины".

"Иностранцы следят за ходом дел Тимошенко и Луценко, и выводы, которые они делают, абсолютно неутешительны для украинского государства. Как и наши эксперты, они усматривают серьезные нарушения прав человека в этих делах", - заявил он.

Захаров также напомнил, что Европейский суд по правам человека будет рассматривать жалобы Юлии Тимошенко и Юрия Луценко в приоритеном порядке, "потому что в них упоминаются нарушение норм Европейской конвенции и прежде всего статьи 18".

"Если Европейский суд признает, что эта статья нарушена, это будет значить, что он признает преследование по политическим мотивам. Что является очень серьезным обвинением для страны - члена Совета Европы. Членство в этой организации означает, что в стране нет политических преследований под видом криминальных", - подчеркнул правозащитник.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования