Бойко еще надеется на компромисс с Россией

27 декабря 2011, 12:10

Компромисс в газовых переговорах с Россией будет найден, заявляет министр энергетики Юрий Бойко.

"Я считаю, что компромисс мы найдем. С 15 января мы договорились проводить следующий раунд переговоров", - сказал министр, сообщает пресс-служба Минтопэнерго.

При этом Бойко подчеркнул, что принципиальная позиция президента Виктора Януковича относительно сотрудничества в газовой сфере состоит в создании модели на паритетных началах с сохранением национальных интересов Украины.

Реклама:

"Есть принципиальная позиция президента, которая лежит в основе всех переговоров. Во-первых: мы готовы создавать модель с нашими партнерами на паритетных условиях и с учетом наших национальных интересов. Во-вторых: мы будем вести переговоры столько, сколько нужно, чтобы наши государственные интересы отстоять, и позиция президента была воплощена в жизнь", - сказал министр.

Бойко добавил, что российская сторона уже убедилась в принципиальности позиции украинской стороны в переговорах.

Он также сказал, что при предыдущем правительстве был подписан крайне невыгодный для Украины газовый контракт.

РЕКЛАМА:

"Те, кто подписывал, вообще не понимали, что они подписывали. Практически подписывали ту редакцию, которую предоставили, не вникая в подробности. Из-за этого контракта уже два года трясет всю страну", - сказал министр.

Как известно, Украина, которая до последнего надеялась на снижение цены на российский газ, признала провал газовых переговоров с Россией и приняла 22 декабря Государственный бюджет на 2012 год с учетом рекордно высокой цены на газ в размере 416 долларов за тысячу кубометров.

Экономическая правда

Бойко газ
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования