Янукович отменил праздник Оранжевой революции

Пятница, 30 декабря 2011, 09:59

Президент Виктор Янукович отменил праздник День Свободы, который праздновали в годовщину Оранжевой революции.

Соответствующий указ Янукович подписал в пятницу.

Так, своим указом Янукович объединил празднование Дня Свободы с Днем Соборности и назначил их на 22 января.

При этом пресс-служба президента объяснила решение тем, что об этом президента просили люди.

"Значение Свободы как неотъемлемой составной независимой Украины приобретает особое содержание и становится неразрывно связанным с Соборностью наших земель", - сказано в сообщении.

"Это тем паче является значимым фактом сейчас, когда с разных сторон политики-радикалы бросают лозунги о возможном отсоединении того или иного региона от соборного тела матери Украины", - сказано в сообщении.

"Исторический момент и значимость Свободы и Соборности диктует необходимость усиления этих составных Независимости в сознании народа, в нашей традиции и в истории нашей Государственности. Об этом же речь идет в многочисленных обращениях и предложениях, которые поступают президенту от граждан и общественных организаций", - сказано в сообщении.

Указ о праздновании Дня Свободы подписал Виктор Ющенко в январе 2005 года. День свободы праздновали 22 ноября в день, когда в 2004 году начались массовые акции протеста против фальсификаций второго тура выборов президента.

Тогда во втором туре, по официальным данным ЦИК, победил Виктор Янукович. Однако наблюдатели заявили о массовых фальсификациях. Поэтому люди вышли на Майдан. Благодаря Оранжевой революции было принято решение о проведении третьего тура выборов, в котором победил Виктор Ющенко.

В 2011 году суд запретил гражданам праздновать День Свободы на Майдане Незалежности. 

День Соборности празднуется с 1999 года указом президента Кучмы в честь воссоединения Украинской Народной республики и Западноукраинской Народной республики в одно государство 22 января 1919 года.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...