Хиллари Клинтон - Тимошенко: Мы будем бороться за ваше освобождение

Среда, 11 января 2012, 08:44

США будут продолжать отстаивать необходимость надлежащего процесса судопроизводства в Украине, а также освобождение Юлии Тимошенко и других заключенных экс-членов правительства. 

Об этом сообщила государственный секретарь Соединенных Штатов Америки Хиллари Клинтон в письме, адресованном Юлии Тимошенко, заявляет пресс-служба Тимошенко.

"Мы продолжим отстаивать необходимость надлежащего процесса судопроизводства, а также освобождение Вас и других заключенных бывших видных правительственных лиц, как чрезвычайно важный шаг в таком процессе", - цитирует пресс-служба письмо.

"Кроме того, будьте уверены в нашей благосклонности проведению свободных выборов при участии всех легитимных политических кандидатов и партий Украины. Это еще один критически важный шаг к европейской интеграции и дело, которое Ваша страна успешно осуществляла в прошлом. Надеюсь, что так будет и во время парламентских выборов в октябре", - написала Клинтон. 

Госсекретарь США подчеркнула, что тщательно отслеживает развитие событий в деле Тимошенко.

"Соединенные Штаты Америки разочарованы тем, что Апелляционный суд г. Киева подтвердил обвинительный приговор относительно Вас, не рассмотрев вопросов относительно выборочного преследования и осуществления правосудия, которые затрагивались во время судебного процесса", - отметила она.

"Действительно, наше беспокойство потом усилилось из-за внезапного решения перевести Вас в тюремное учреждение, отдаленное от Киева. Особенно, учитывая сообщения о состоянии Вашего здоровья", - подчеркнула Клинтон. 

Она отметила, что США "так же беспокоят дела, возбужденные против других бывших видных правительственных лиц".

"Рада видеть, что в этот трудный момент Вы продолжаете поддерживать интеграцию Украины в Европейский Союз и добрые отношения со всеми ее соседями. Демократия и развитие идут рядом", - написала Клинтон.

"Позвольте заверить Вас в связи с этим, что Соединенные Штаты Америки и дальше будут поддерживать стремление народа Украины превратить свое государство в процветающую европейскую демократию", - добавила госсекретарь США. 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования