"Amnesty International": Тимошенко - не узник совести, но ее права нарушены

Среда, 11 января 2012, 13:20

В правозащитной организации "Amnesty International" не считают экс-премьера Украины Юлию Тимошенко "узником совести".

Об этом сказал речник Amnesty International по вопросам Европы и Центральной Азии Джон Далгуйзен в интервью "Deutsche Welle".

"Узниками совести мы называем людей, которых арестовали лишь за то, что они высказывали свое мнение, отстаивали определенные взгляды. Чтобы признать человека "узником совести" Amnesty International не достаточно того, что его осудили по политическим мотивам, не обеспечив справедливого правосудия. Именно так было в случае Тимошенко", - объяснил он.

"Потому мы и продолжаем настаивать на прекращении ее уголовного преследования. Мы рассматриваем этот процесс как проявление политического противостояния, борьбы между разными политическими группами. Мы не думаем, что Тимошенко посадили за ее убеждения", - сказал спикер международной правозащитной организации.

Далгуйзен предполагает, что Тимошенко посадили, чтобы "вывести из игры" политического оппонента.

"Это дело будет для нас актуально и в дальнейшем. Ведь в нем происходят масштабные нарушения прав человека. Тимошенко была осуждена с нарушением Европейской конвенции по правам человека, а также многочисленных положений ООН относительно прав человека, в частности, права на справедливый процесс", - отметил он.

"Мы будем говорить об этих нарушениях, пока Юлия Тимошенко будет оставаться в тюрьме. Чтоб отстаивать права человека, нам не принципиально, чтоб это был "узник совести", - подчеркнул представитель Amnesty International.

Вместе с тем, он сказал, что эта организация "в будущем может по-другому посмотреть на развитие событий" в деле Тимошенко.

"Если мы увидим, что Тимошенко преследуют не по мотивам политической целесообразности, а за высказываемые ею взгляды, тогда, конечно, мы можем признать ее "узником совести", - заявил Далгуйзен.

По его словам, так было с россиянами Михаилом Ходорковским и Платоном Лебедевым, которых сперва не признали узниками совести, но потом им дали этот статус:

"Во время второго процесса судили уже не бизнесменов, а людей, которые находясь в тюрьме стали ведущими оппонентами власти, взгляды которых стали ассоциироваться с оппозиционным движением. Это уже не был сугубо процесс "с политическим подтекстом". Это был процесс над политическими взглядами и заявлениями этих людей".

Далгуйзен отметил, что дело Тимошенко "демонстрирует проблемы с независимостью судов и прокуратуры, проблему злоупотребления лишением свободы во время досудебного следствия, проблемы с политизацией правоохранительных органов и с демократическим развитием страны".

"Нарушение прав человека в Украине являются массовыми, они не ограничиваются лишь группой оппозиционных политиков", - подчеркнул он.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...