Миллер возмущен заявлением Бойко про газ

Среда, 11 января 2012, 14:37

"Газпром" обеспокоен односторонними заявлениями украинских партнеров по снижению количества отбора поставляемого газа.

Об этом заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер в среду на встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым, передает "Интерфакс-Украина".

"Газпром" беспокоят те заявления, которые прозвучали сегодня о том, что Украина намерена отбирать меньше газа, чем предусмотрено контрактами ", - сообщил Миллер.

Украинская сторона должна была договориться с Россией о снижении объемов закупки газа за полгода до наступления контрактного периода.

"Украина сделала заявление, не договариваясь с российской стороной. Такие договоренности должны достигаться за полгода. Это односторонняя декларация, которая была сделана украинской стороной", - цитирует Миллера УНИАН.

Он подчеркнул, что звучит цифра в 27 млрд кубометров газа тогда, как в контракте указано 52 млрд кубометров газа ежегодно.

Украинская сторона пока не сделала никаких новых предложений России в газовом сотрудничестве, о которых упоминалось в ходе встречи президентов двух стран.

На вопрос Медведева "удалось ли что-то сделать или ситуация пока не развивается?", Миллер ответил, что "ничего существенно нового не произошло".

"Никакие новые предложения со стороны украинских партнеров не поступало", - подытожил Миллер.

Как известно, министр энергетики Юрий Бойко заявил, что Украина намерена закупать у России такие объемы газа, которые необходимо для украинской экономики.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования