Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Бойко еще не определил цену трубы

Среда, 11 января 2012, 16:45

На сегодня стоимость украинской газотранспортной системы еще не определена.

Об этом в комментарии УНИАН заявил министр энергетики и угольной промышленности  Юрий Бойко.

При этом он сообщил, что на сегодня еще не объявлен тендер по выбору оценщика ГТС, который и должен определить стоимость объекта.

"Оценить стоимость ГТС должен международный оценщик. Мы еще тендер не объявляли, так как у нас еще готовится проект документов по реформированию "Нафтогаза". В контексте реформирования "Нафтогаза" и будет проведена оценка ГТС", - сказал Бойко.

При этом он не смог прокомментировать, насколько справедливой является оценка газотранспортной системы Украины объемом 20 млрд. долл.

"Я не могу вам ответить на этот вопрос. Ответ может быть лишь после оценки, которую даст международный оценщик", - сказал Бойко.

Как сообщал УНИАН, в конце декабря председатель "Газпрома" Алексей Миллер на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным заявил, что Украина оценила свою ГТС в 20 миллиардов долларов и спросила скидку на газ в 9 миллиардов долларов каждый год в случае создания газотранспортного консорциума.

"Заявочная сумма значительная. Наши украинские друзья назвали стоимость своей газотранспортной системы в районе 20 миллиардов долларов. Это большая сумма с учетом того, что еще нужно будет внести большие средства для модернизации", - сказал Миллер.

При этом экс-премьер Юлия Тимошенко 10 января 2012 года в письме к Верховной Раде в связи с рассмотрением законопроекта о возможности сдачи в аренду украинской ГТС заявила, что оценка стоимости газотранспортной системы в 20 млрд. долл. – сильно занижена.

"Искренне посмеялась, когда услышала, что нашу ГТС оценили в 20 млрд. долларов. Или украинскую власть партнеры Украины воспринимают как вообще неполноценную, или за кулисами процесса идет глобальный дерибан в вашем духе", - пишет Тимошенко.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования