Генпрокуратуру просят взять под контроль здоровье Иващенко

Среда, 11 января 2012, 17:06

Адвокаты бывшего и.о. министра обороны Валерия Иващенко просят руководство Генпрокуратуры взять под личный контроль организацию лечения их подзащитного.

Как сообщил адвокат Иващенко Борис Нечипоренко, соответствующее обращение он и его коллега Сергей Фролькис направили 10 января на имя замгенпрокурора Анатолия Пришко, передает УНИАН.

"Состояние здоровья Валерия Иващенко настолько критическое, что для того, чтобы встать с кровати, ему необходимо потратить минимум полтора часа", - заявили адвокаты.

Они уточнили, что "именно столько времени уходит у него на проведение манипуляций, связанных с попыткой запуска своей опорно-двигательной системы: утром боли в позвоночнике у него настолько обостряются, что он вынужден обращаться к медперсоналу СИЗО для получения обезболивающих медицинских препаратов, четко сознавая при этом пагубность таких препаратов для организма, но без них он вообще не может подняться с постели".

Учитывая это, продолжил Нечипоренко, "вчера мы вынуждены были направить ходатайство замгенпрокурора Анатолию Пришко с просьбой взять под личный контроль организацию доставки нашего подзащитного в медицинское учреждение для лечения".

Адвокат уточнил, что "на первое подобное обращение от 26 декабря 2011 года мы получили формальную отписку, однако обстоятельства настраивают нас на вывод, что Иващенко вообще не будет предоставлено лечения и он превратится в инвалида".

Нечипоренко напомнил, что согласно рекомендациям врачей-невропатологов Иващенко подлежит госпитализации в специализированный стационар клинической больницы для лечения, но, несмотря на неоднократные поручения суда организовать его доставку в медучреждение для проведения лечения, они игнорируются соответствующими госорганами, на которые суд положил такой долг (в частности, на конвойный полк ГУ МВД Украины в Киеве).

Как известно, Главным управлением военных прокуратур Генпрокуратуры 20 августа 2010 года было возбуждено уголовное дело по обвинению Иващенко в злоупотреблении служебным положением при подписании плана санации госпредприятия Минобороны "Феодосийский судно-механический завод".

Иващенко был задержан в августе 2010 года. Ему была избрана мера пресечения - заключение под стражу.

За время пребывания в СИЗО состояние здоровья Иващенко ухудшилось, однако суд отказывает экс-руководителю Минобороны в освобождении из-под стражи для лечения.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования