Украина может отказаться от российского газа - "регионал"

Четверг, 12 января 2012, 21:41

Украина способна обойтись без потребления российского газа.

Об этом заявил депутат от Партии регионов Владимир Зубанов в эфире УТ-1, сообщает пресс-служба партии.

"Я настраиваю всех, что Украина может отказаться от российского газа. Например, в десять раз меньше энергии потребляют лампы накаливания, то есть 1,5 миллиарда кубов газа мы сэкономим только на освещении. 20 миллиардов мы добываем сами", - уточнил он.

"Еще, говорят специалисты, 7-10 миллиардов можно добывать на шельфе. Плюс существует сжиженный газ. 8 миллиардов мы можем получать из других источников", - отметил Зубанов.

По его словам, в случае, если наша страна дополнительно нарастит добычу угля на уровне 10 миллионов тонн, это означает экономию газа на уровне 7 миллиардов кубов.

"Я считаю, что 30 миллиардов кубов газа собственной добычи - вполне достаточно. А вместе с углем и атомной энергией можно уйти от российского газа и не зависеть от него", - добавил политик.

По его убеждению, наша страна должна добиться ликвидации пункта в газовом договоре с Россией, где говорится о штрафных санкциях.

"300% штрафов надо убрать из договора, который подписала Юлия Тимошенко. Тогда мы могли бы покупать гарантированные 33 миллиарда, а необходимые 20, 15. И пусть тот газ будет по цене 416 долларов, мы выдержим", - добавил политик.

Вместе с тем, по убеждению Зубанова, при цене газа 416 долларов за тысячу кубов становится рентабельным добыча угля на Донбассе, во Львовской и Днепропетровской областях.

"Чего мы держимся за газотранспортную систему вообще? Мы всегда надеялись на дешевый газ и уничтожили практически угольную отрасль нашего государства, уничтожили тепловые электростанции, которые были приспособлены к работе на угле, а сейчас - к работе на газе, и поэтому их надо переоборудовать сегодня, а это огромные средства", - подчеркнул парламентарий.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News