Евросоюз готов быть третьим в деле транзита газа

Пятница, 13 января 2012, 12:12

Украина, заключая новые соглашения с Россией в сфере энергетики, должна уважать свои обязательства, взятые при присоединении к соглашению об Энергетическом сообществе.

Об этом заявил комиссар Евросоюза по вопросам энергетики Гунтер Эттингер в телефонном разговоре с министром энергетики Украины Юрием Бойко, сообщает УНИАН со ссылкой на пресс-службу Еврокомиссии.

"Это важно как для энергетической безопасности и независимости Украины, так и потому, что раздел об энергетике в Соглашении об ассоциации ЕС-Украина (включая глубокую и всестороннюю зону свободной торговли) построен на этих обязательствах", - цитирует Эттингера пресс-служба.

"ЕС желает, если этого хотят Украина и Россия, вступить в трехсторонние консультации относительно транзита газа в любое время", - завил еврокомиссар.

"Комиссия остается готовой продолжать как активную поддержку реформ украинского энергетического сектора, так и модернизировать инфраструктуру по транзиту газа в Украине, чтоб обеспечить ее сохранение как ключевой части Паневропейской энергетической сети", - добавил Эттингер.

Комиссар ЕС отметил, что вместе с украинским министром они согласовали общую стратегию дальнейшей интеграции украинского энергетического рынка в ЕС и немедленно планируют начать работу над ее реализацией.

При этом Эттингер пообещал оставаться в контакте с Бойко относительно развития переговорного процесса с Россией о поставках газа.

В свою очередь, Бойко заверил комиссара ЕС в том, что результат переговоров с Россией не приведет к прерываниям в поставках российского газа в Европу.

Как известно, Украина 1 февраля 2011 года обрела полноправное членство в Энергетическом сообществе.

В рамках членства в Энергетическом сообществе Украина должна повышать эффективность функционирования внутренних рынков, прежде всего, рынков электроэнергии и газа путем внедрения соответствующего законодательства Евросоюза.

Сейчас Киев и Москва ведут переговоры о просмотре газовых контрактов, подписанных в начале 2009 года, с целью уменьшения цены российского газа.

Россия пока не соглашается смягчить условия.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...