Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Клюев хотел сдать украинскую ГТС России без ведома Януковича - СМИ

Суббота, 14 января 2012, 11:17

Вице-премьер Андрей Клюев накануне 2012 года призывал однопартийцев срочно внести на рассмотрение ВР и проголосовать законопроект о реформировании газотранспортной системы и "Нафтогаза".

Об этом сообщает в субботу "Зеркало недели. Украина" со ссылкой на свои источники.

По информации газеты, Клюев "настоятельно убеждал "предводителя" регионалов в парламенте Александра Ефремова "проголосовать" этот законопроект, чтобы срочно, до Нового года, иметь закон, развязывающий руки потенциальным "арендаторам" украинской ГТС — россиянам".

"Принятие закона остановила Банковая. И теперь президент Виктор Янукович с нетерпением ждет возвращения Клюева с воднолыжного отдыха и его объяснений по поводу произошедшего", - пишет издание.

Оно отмечает, что заявления представителей украинской власти о несправедливости цены на российский газ, а также о планах по снижению объемов импорта — всего лишь отвлекающие маневры, призванные прикрыть реальную суть происходящего.

По информации газеты, перед визитом премьера Николая Азарова в Москву Банковая видела схему так: с 1 января "Газпром" снижает цену на газ, а вскоре подписывается межправительственное соглашение по ГТС, и при его ратификации в Раде пакетом меняется все действующее, имеющее отношение к теме законодательство.

"Но дело в том, что российский премьер Владимир Путин так схему не видел: он отказался от снижения цены без урегулирования тем ГТС и внутреннего рынка, он отказался от согласованной схемы консорциума — 40 (Украина) — 40 (Россия) — 20 (ЕС) и потребовал, по данным ZN.UA, контрольного пакета. Словом, ушел в отказ", - говорится в материале.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования