Украина пока не будет праздновать Рождество 25 декабря

Понедельник, 16 января 2012, 11:27

У Украинской греко-католической церкви (УГКЦ) пока отсутствуют инициативы по переходу к празднованию Рождества 25 декабря, заявил глава УГКЦ архиепископ Святослав (Шевчук).

"В Украине наша церковь празднует Рождество и Пасху по старому стилю вместе с нашими православными братьями, здесь мы абсолютно не отличаемся, - сказал он, сообщает Интерфакс-Украина.

"И когда мы будем что-то менять, то мы хотим это менять вместе, чтобы не дать возможности для образования новых каких-то разделений или акцентирования каких-то противостояний", - подчеркнул он на пресс-конференции в Черкассах.

Однако, по словам главы УГКЦ, в Украине дискуссии по этому поводу пока нет, речь идет лишь о "внутренних диалогах" в каждой церкви и о "соблюдении местной традиции".

"Когда я служил в Аргентине, мы служили по новому стилю, и я чувствовал себя комфортно, потому что мы были все вместе. Я сегодня в Украине, и мы празднуем по старому стилю - я тоже себя чувствую очень комфортно", - подытожил Святослав.

Все христиане западного обряда (римо-католики и протестанты) и большинство православных отмечают Рождество по григорианскому календарю 25 декабря.

В то время как Московская и Сербская церкви, а также украинские православные и греко-католики празднуют Рождество 7 января (по юлианскому календарю).

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...