Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Губернатор пообещал чернобыльцам поговорить с Азаровым и Тигипко

Вторник, 17 января 2012, 07:59

В Луганске около 100 чернобыльцев написали и передали письмо губернатору Владимиру Пристюку по поводу несправедливо начисленных пенсий.

Как сообщает УНИАН, люди собрались 16 января в сквере возле здания облгосадминистрации, они не принесли с собой никаких плакатов, громкоговорителей или флагов.

"Вообще было 150 человек. Здесь и чернобыльцы, и их вдовы из Луганска, Лисичанска, Новоайдарського района", - сообщил участник ликвидации аварии на ЧАЭС, инвалид 2-ї группы, член областного отделения организации "Союз Чернобыль Украины" Сергей Дементьев

"Избрали инициативную группу, которая в здании Пенсионного фонда, которая расположена неподалеку, написала лист губернатору от руки. Потом мы планируем его напечатать и исправить", - сказал он

По словам Дементьева, после вступления в силу постановления правительства о новых правилах начисления чернобыльских пенсий из 1 января 2012 года суммы выплат для некоторых ликвидаторов уменьшились.

Он подчеркнул, что чернобыльцы собрались по своей инициативе, поскольку областная организация "Союз Чернобыль Украины" централизованно протестовать пока что не собирается.

"Мы выступаем за то, чтобы у чернобыльцев одной группы инвалидности пенсии были одинаковые. Об этом именно и говорил премьер Николай Азаров. Но сейчас, после изменений, разрыв в выплатах в одной и той самой группе чернобыльцев вышел от 1,8 тыс. грн. до 8 тыс. грн. Разве это справедливо? Людей также приводит в негодование, что одинаковые категории граждан так несправедливо разделили", - заявил Дементьев.

Он заметил, что в письме к губернатору области Пристюка чернобыльцы изложили суть своих требований и попросили о поддержке.

"Мы хотели бы, чтобы губернатор донес наше обращение к Азарову. Посмотрим, которая будет реакция. А потом будем постановлять решение о других действиях. Губернатор нас принял, прочитал обращение, поддержал, сказал, что 18 января у него будет встреча с вице-премьер-министром Сергеем Тигипко и сейчас решается вопрос о встрече с премьером", - сказал Дементьев.

Другие чернобыльцы заявили, что готовы перекрывать автомобильные дороги или блокировать работу обладминистрации с целью восстановить свои права. Однако Дементьев сказал, что губернатор просил людей удержаться от радикальных действий и решить все мирным путем.

Как известно,16 ноября 2011 года в Луганске представители областной организации "Союз Чернобыль Украины" провели митинг на защиту своих прав и установили возле здания облгосадминистрации палатка, в которой дежурили люди. Они требовали выплатить им законные пенсии в полном объеме согласно решению судов.

28 декабря чернобыльцы решили прекратить акцию протеста и свернули палатку.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...