Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Шевченко говорит, что "свободу слова" захватили до выборов

Вторник, 17 января 2012, 09:13

Экс-глава парламентского комитета по вопросам свободы слова и информации Андрей Шевченко считает, что этот комитет до выборов Верховной Рады будет без главы.

"Я абсолютно уверен, что нового главы комитета по вопросам свободы слова до выборов не будет", - заявил он газете "Коммерсант-Украина".

Шевченко утверждает, что его отстранение – это "рейдерская атака на комитет" с тем, чтобы "руками первого заместителя главы Елены Бондаренко (Партия регионов) рулить комитетом".

"Партия регионов работала не для того, чтобы сейчас вернуть комитет в распоряжение оппозиции. В этой ситуации я благодарен нашей фракции за поддержку – она вынесла решение выдвинуть меня повторно", - сказал БЮТовец.

"Разумеется, я готов работать в комитете и дальше, но такой сценарий маловероятен. При махровых, грубых нарушениях регламента я не вижу смысла обжаловать процедуру или доказывать свою правоту", - отметил Шевченко.

Он признался, что у него "давно было желание попробовать свои силы в других комитетах".

"Я рассматриваю возможность перехода в другой комитет. За 5,5 лет в парламенте область моей компетенции давно вышла за рамки свободы слова, информации и рекламы. У меня есть законы, касающиеся банковской сферы и выборов", - сообщил Шевченко.

По его мнению, со сменой главы комитета по свободе слова "мы будем гораздо меньше слышать о нарушениях свободы слова и меньше видеть помощи журналистам и медиа", тогда как "любое решение Верховной Рады жестко контролируется президентом". 

БЮТовец также опроверг обвинения Бондаренко в свой адрес, в частности, в коррупции, использовании служебного автомобиля месяц после того, как Шевченко сложил депутатские полномочия в 2007 году, сохранении за собой депутатского номера в гостинице "Киев" (на самом деле, Шевченко значится в списке проживающих ). 

"Там столько было наговорено... Осталось только добавить, что я имел отношение к газовым соглашениям и кредиту МВФ. Но отвечаю по пунктам: я не пользовался ни автомобилем, ни депутатским удостоверением, ни каким-либо другим из депутатских благ после того, как мы сложили мандаты в июне 2007 года", - заявил Шевченко.

Представитель международной организации "Репортеры без границ" Оксана Романюк также сказала газете: "Смена главы комитета перед парламентскими выборами – это тревожный сигнал. До назначения нового главы комитетом будет руководить Елена Бондаренко, являющаяся представителем партии власти".

"К работе Андрея Шевченко у нас, как у общественной организации, претензий не было. Остаются неясными мотивы увольнения. Надеюсь, что это не очередное наступление на свободу слова в стране", - подчеркнула она. 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
22:48
Салливан: Из-за задержки с помощью Украина потеряла Авдеевку
22:35
видеоУльтраправый политик выпустил в Европарламенте голубя, пожелав "мира" Украине и России
22:25
обновленоУкраинские мужчины 18-60 лет не смогут получить паспорта за рубежом – постановление КМУ
22:09
фото, видеоВ Николаеве из-за неизвестной взрывчатки загорелись авто: пять спасателей пострадали
22:01
Под парламентом Грузии снова протестуют против закона об "иноагентах"
21:54
Экономические новости 24 апреля: дело Сольского, ТРЦ "Гулливер" хотят передать в управление АРМА
21:42
Украина и Португалия начали переговоры о гарантиях безопасности
21:33
Всех абонентов в Киеве, Одессе и Хмельницком заживили, в Харькове действуют ограничения – Минэнерго
21:22
Еврокомиссар считает, что вступление Украины в ЕС не повлечет значительных финансовых проблем
21:14
Еврокомиссия предлагает санкции против судов, перевозящих военную технику из КНДР в РФ – Reuters
Все новости...