Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

У Януковича разрешили чиновникам брать подарки по 500 гривен, бонусы и призы

Вторник, 17 января 2012, 12:36

Администрация президента разослала в обладминистрации документ, определяющий, какие подарки нельзя брать чиновникам.

Об этом пишет "Коммерсант-Украина", который  располагает копией документа.

Документ озаглавлен "Методические рекомендации относительно запретов и ограничений для государственных служащих в соответствии с законом "Об основах предотвращения и противодействия коррупции"".

"Методические рекомендации" были разосланы всем областным и районным государственным администрациям с поручением "безусловно исполнять как закон, так и рекомендации".

Чиновникам запрещается заниматься другой оплачиваемой либо предпринимательской деятельностью. Вместе с тем в АП госслужащим указывают, что они имеют право заниматься преподавательской, научной и творческой деятельностью, медицинской практикой, инструкторской и судейской практикой в спорте.

В рекомендациях содержатся и такие классические запреты чиновникам, как иметь в подчинении близких родственников и входить в состав органа управления либо наблюдательного совета предприятий, целью которых является получение дохода.

Также чиновников обязывают ежегодно до 1 апреля подавать по месту работы декларацию о доходах и расходах.

Авторы документа указывают, что чиновникам запрещается получать подарки "за решения, действия либо бездействие" в интересах того, кто их дарит, а также от подчиненных. Вместе с тем чиновники могут разово получать подарки, если их стоимость не превышает 50% минимальной зарплаты (по состоянию на 1 января 2012 года — не более 502 грн.).

Если же на протяжении года подарков от одного человека несколько, то их общая стоимость не должна превышать 1004 грн. Помимо этого, чиновники могут принимать подарки от своих близких, а также в случае если подарками являются "общедоступные скидки на товары, услуги, выигрыши, призы, премии и бонусы".

В администрации президента среди прочего сочли нужным напомнить чиновникам о том, что в случае открытия валютного счета в банке-нерезиденте они обязаны в десятидневный срок письменно сообщить об этом в налоговые органы, а также о запрете отказывать физическим и юридическим лицам в информации, предоставление которой предусмотрено законом.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...