Новый председатель Европарламента изменит тональность разговора с Украиной?

Вторник, 17 января 2012, 13:45

Председатель фракции социал-демократов в Европейском парламенте, депутат от Германии Мартин Шульц избран во вторник председателем Европейского парламента.

Шульц был избран тайным голосованием 387 голосами из 670. Его избрали в первом туре голосования, сообщает Интерфакс-Украина.

Шульц сменит поляка Ежи Бузека, который занимал ранее эту должность.

Как считает европейский эксперт Ина Кирш (Ina Kirsch), новоизбранный президент Европейского парламента не повлияет на борьбу вокруг Украины в общем, но сможет изменить ее тональность.

Как известно, европейские социалисты являются партнерами Партии регионов.

Кирш обратила внимание на то, что Шульц уже четко определил приоритет своей работы на должности президента ЕП, и больше сосредоточится на внутренней политике ЕС.

Эксперт категорически отвергла возможность того, что на время президентства Шульца в ЕП об Украине забудут.

"Восточное партнерство и партнерство со странами-соседями ЕС сыграют в Европарламенте большую роль. Шульц представляет интересы всего парламента, и поэтому борьба, которая происходит в ЕП относительно Украины, будет длиться, но, возможно, она изменится в тоне", - объяснила ситуацию эксперт.

Кроме того, Кирш напомнила, что тон высказываний и оценок относительно Украины "делал не президент".

"Ведущими силами были фракции, которые останутся: как поддерживала фракция Народной партии Юлию Тимошенко, так это и будет продолжаться, так же, как будет продолжено сотрудничество между европейскими социалистами и Партией регионов. Тон этой борьбы не изменится", - разъяснила Кирш.

Кирш также обратила внимание на важную роль ЕП в связи с будущим подписанием и дальнейшим парафированием соглашения об ассоциации Украина-ЕС.

"Мы надеемся, что соглашение об ассоциации будет в скором времени парафировано, и тогда будет важно, насколько ЕП готовое поддерживать подписание этого документа и его ратификацию - от ЕП очень много зависит. Поэтому об Украине едва ли забудут, но могут вспомнить не только о Тимошенко, а и о других важных вопросах", - считает она.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования