Генпрокуратура рвется помочь обследовать Тимошенко, но Власенко мешает

Суббота, 21 января 2012, 13:39

Генпрокуратура готова содействовать организации работы общей медицинской группы с иностранными врачами для обследования экс-премьера Юлии Тимошенко.

Об этом сообщает в субботу пресс-служба ведомства "в ответ на обращение послов стран Евросоюза, США и международных медицинских организаций".

"Следующие шаги на этом пути должны быть сделаны через министерство иностранных дел Украины, которое получит соответствующие официальные предложения по этому вопросу", - говорится в сообщении.

В Генпрокуратуре напоминают, что в пятницу по просьбе МИД по запросу министра иностранных дел Канады Баирда состоялась встреча руководства Государственной пенитенциарной службы с послом Канады в Украине Троем Лулашником, во время которой посол проинформировал, что такие предложения готовятся.

В свою очередь украинская сторона проинформировала делегацию о необходимости учета процедур, определенных национальным законодательством.

"На сегодня никаких официальных обращений ни от канадской стороны или других международных медицинских организаций в МИД Украины не поступало", - отмечает пресс-служба.

"Отдел связей со СМИ уполномочен заявить, что все взятые на себя обязательства Генеральная прокуратура Украины выполнит", - говорится в сообщении.

"К сожалению, некоторые "доброжелатели" из окружения Юлии Тимошенко, в частности ее защитник в деле Сергей Власенко, своими провокационными заявлениями упорно пытается помешать привлечению цивилизованным способом зарубежных специалистов для независимого медицинского обследования, как того требуют нормы международных отношений", - считают также в ГПУ.

"По всему видно, что он не заботится о здоровье своей подзащитной, а пытается использовать ситуацию для получения политических дивидендов", - говорится в сообщении.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования