"Украинская правда" судится с ведомством Хорошковского

Суббота, 21 января 2012, 13:49

В Окружном административном суде Киева начались слушания по иску журналиста "Украинской правды" Сергея Лещенко к Министерству финансов Украины.

Лещенко подал иск в связи с отказом Минфина предоставить копию своего письма от 16 июня 2011 года, адресованного Кабмину, относительно учета долгов ЕЭСУ перед Россией как государственных долгов.

Это письмо не имеет грифов секретности и там говорится, что Минфин не владеет информацией о долгах ЕЭСУ перед российскими структурами и они не учитываются в Министерстве финансов как государственные долги.

О существовании такого письма Минфина к Кабинету министров упоминается в письме министра юстиции Лавриновича от 24 июня 2011 года.

Минфин, начиная с 24 октября 2011 года, трижды отказывал "Украинской правде" в предоставлении этого письма, утверждая, что они не обладают его оригиналом, поскольку он был направлен в Кабинет министров.

При этом в своих запросах журналист "Украинской правды" просил предоставить не оригинал, а копию указанного письма.

В то же время Кабинет министров также отказывался предоставить копию этого письма, утверждая, что распорядителем информации выступает Министерство финансов.

Запрос о предоставлении копии этого письма "Украинская правда" подала на основании закона о доступе к публичной информации.

Иск "Украинской правды" был подан 21 декабря 2011 года. Предварительное заседание по делу состоялось 18 января, на котором присутствовали два представителя Министерства финансов, которые подали возражения к иску.

В своем возражении против иска Минфин утверждает, что "с момента получения запрашиваемого письма Секретариат Кабинета министров является распорядителем информации (запрашиваемого письма), которая находится в его владении, и поэтому исключительно Секретариат Кабинета министров может ею распоряжаться".

"Кроме того, Минфином 13 января 2012 (то есть за пять дней до первого заседания суда, - УП) получена информация от Службы безопасности Украины о том, что 1 ноября 2011 года в ходе расследования Главным следственным управлением СБУ уголовного дела № 660 при проведении выемки оригинал запрашиваемого письма был изъят и признан документом по данному уголовному делу и присоединен к этому делу и хранится при нем", - сказано в возражении Минфина против иска.

Юридическую помощь "Украинской правде" в этом судебном процессе оказывает Институт медиа-права.

Следующее заседание состоится 30 января в 11:45 в Окружном административном суде Киева.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...