Оппозиция договорилась о мажоритарном списке

Воскресенье, 22 января 2012, 15:39

Представители объединенной оппозиции договорились о формировании единого списка кандидатов в народные депутаты по мажоритарным округам.

Об этом говорится в соглашении о совместных действиях объединенной оппозиции, подписанном в воскресенье на Софийской площади, текст которого размещен на сайте БЮТ.

Согласно договору, оппозиционные силы формируют единый список на мажоритарных округах по принципу "один округ - один кандидат от объединенной оппозиции".

Они также "признают базовыми требованиями к кандидатам порядочность, принципиальность, профессионализм, общественный авторитет и безупречную репутацию".

"После победы на выборах в 2012 году объединенная оппозиция образует парламентское большинство и начинает процесс формирования новой украинской власти", - говорится также в соглашении.

Оппозиционеры также договорились согласовывать общие политические принципы и подходы, с которыми выступают на выборах 2012 года. Они также отказываются от публичной взаимной критики и декларируют принцип взаимоуважения и взаимного непротивостояния между всеми оппозиционными политическими силами.

"Полноценная реализация политических и социальных прав граждан Украины невозможна без устранения правящего режима Януковича. Выборы в Верховную Раду Украины в октябре 2012 года дают нам реальную возможность сделать это конституционным путем", - говорится также в соглашении.

Как сообщалось, соглашение подписали все члены Комитета сопротивления диктатуре, а также лидер партии "УДАР" Виталий Кличко с оговоркой.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News