Налоговая обещает рассчитаться с иностранными инвесторами

Вторник, 24 января 2012, 11:07

На протяжении 2012 года Государственная налоговая служба урегулирует все спорные вопросы относительно возмещения НДС иностранным инвесторам.

Об этом заявил глава ГНС Украины Александр Клименко, говорится в сообщении ведомства.

"Мы не отказываемся от своих обязательств. Мы максимально рассчитаемся по задолженности перед иностранными инвесторами", - сказал он.

"Но при этом природа налогового кредита должная полностью исключать так называемый "схемный" кредит. Суммы, которые предоставляются к возмещению, должны быть чистыми с точки зрения законодательства и рисков относительно уклонения от налогообложения", - отметил Клименко.

В целом, на протяжении последнего года плательщикам возмещено почти 43 млрд гривен налога на добавленную стоимость.

Это вдвое превышает показатель 2010 года. Тогда плательщики получили бюджетную компенсацию в сумме 24 млрд гривен.

Клименко отметил, что для упреждения предпринимателей от работы с сомнительными контрагентами Налоговая предлагает новый сервис "горизонтального мониторинга".

Это, по существу, бесплатный аудит, который будут получать предприниматели для выявления "опасных" бизнес-партнеров.

"В целом 2012 год будет посвящен плодотворной работе с иностранными инвесторами. Я имею в виду не фискальное сопровождение, а уровень сервиса и готовность реагировать на проблемы плательщиков", - сказал Клименко.

"В ответ мы рассчитываем на то, что компании с иностранным капиталом импортируют в Украину европейские тренды, лучшие образцы добросовестного ведения бизнеса и налоговой культуры", - добавил он.

"Экономическая правда"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...