"Газпром" спешит осваивать шельф моря вместе с "Нафтогазом"

Вторник, 24 января 2012, 12:05

Gazprom International и НАК "Нафтогаз Украины" активизируют сотрудничество по созданию совместного предприятия для освоения структуры Палласа на шельфе Черного моря.

Соответствующая договоренность достигнута на встрече делегаций компаний в Москве 18 января, сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на пресс-службу "Газпрома".

"Gazprom International готов к совместному освоению перспективных объектов на трансграничном участке шельфа Черного моря…", - говорится в сообщении.

"В марте 2011 года правление ОАО "Газпром" одобрило программу освоения ресурсов углеводородов на шельфе Черного моря до 2030 года, в соответствие с которой структура Палласа рассматривается как наиболее перспективный на шельфе объект", - отмечает "Газпром".

К настоящему времени "Нафтогаз Украины" провел на участке сейсморазведочные работы 2D, интерпретацию полученных материалов, построил структурные карты и оценил прогнозные ресурсы углеводородов.

"По данным "Нафтогаза Украины", общие извлекаемые ресурсы категории С3 могут составлять 12,2 млн тонн нефти, 120,7 млрд куб. м газа. Совокупные извлекаемые ресурсы оцениваются компанией в 132,9 млн тонн условного топлива", - отмечается в сообщении.

Украинская сторона предложила специалистам "Газпрома" в феврале посетить Киев для изучения геолого-технической и финансово-правовой документации.

Как известно, структура Палласа расположена в северо-восточной части Черного моря на границе Украины и РФ.

Договоренность о совместной разработке этого участка достигнута между "Нафтогазом Украины" и "Газпромом" в 2007 году.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования