Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Египет отменяет чрезвычайное положение, действовавшее 30 лет

Вторник, 24 января 2012, 21:35

С 25 января в Египте будет частично отменено чрезвычайное положение, введенное в стране почти 30 лет назад.

Об этом сообщил глава правящего в Египте военного совета маршал Мохаммед Хусейн Тантави, передает ВВС.

Он заявил, что предусмотренные режимом ЧП наказания по-прежнему будут действовать в отношении преступлений, связанных с бандитизмом.

Военное командование, находящееся у власти сейчас, регулярно использует подобные формулировки для оправдания жестких мер по отношению к тем, кто требует возврата к гражданскому правлению.

Чрезвычайное положение было введено в Египте в 1967 году и с тех пор отменялось лишь на непродолжительное время.

Это позволяло властям совершенно легально, на основании законодательства о ЧП, вторгаться в сферу основных прав человека, запрещая протесты, вводя цензуру в СМИ и отправляя людей в тюрьму, не выдвигая против них конкретных обвинений.

Заявление маршала Тантави последовало спустя день после того, как нижняя палата парламента Египта собралась на свое первое заседание с момента падения режима Мубарака и перехода власти к Высшему совету Вооруженных сил.

"Сегодня, после того, как люди сказали свое слово и выбрали своих представителей в Народной Ассамблее, законодательной ветви власти, я принял решение отменить чрезвычайное положение во всей республике, кроме случаев, когда речь идет о преступлениях, связанных с бандитизмом", - заявил Тантави в телевизионном обращении.

Это решение вступает в силу утром 25 января.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования