Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Мажоритарка – это 700 человек, готовых потратить по 5 миллионов долларов

Среда, 25 января 2012, 10:12

Выборы в мажоритарних округах вряд ли будут честными.

Об этом заявил глава Комитета избирателей Александр Черненко в интервью ЛигаБизнесИнформ.

"Мажоритарные выборы всегда были проблемными - достаточно вспомнить опыт 1998, 2002 годов", - напомнил он.

По его словам, в округах, как правило, баллотируются два-три "тяжеловеса", которые вкладывают в кампанию огромные суммы, и для них главное выиграть любой ценой, без оглядки на оценки международного сообщества.

"Конечно, все хотели бы выиграть честно, но не у всех получается. Если кандидат, вложивший огромные ресурсы в свою кампанию, увидит, что за неделю-две до голосования он отстает от конкурентов, в ход пойдут админресурс, подкуп избирателей, вплоть до прямых фальсификаций на участках и в комиссиях. Поэтому о прозрачности мажоритарки говорить едва ли можно", - заяваил Черненко.

"Понимаете, при пропорциональной системе на выборах есть несколько победителей, а при мажоритарной - только один, потому ставки выше, риск больше, борьба ожесточеннее", - отметил он. 

На вопрос о политтехнологах и их задействоаности в кампании, Черненко сказал, что мажоритарка в Украине - это 225 округов, на каждом из них будет по два-три кандидата, готовых потратить на кампанию $4-5 млн.

"Получается 700 человек, которым потенциально нужны технологи. Работа достанется и хорошим, и плохим. Кому-то из кандидатов "впарят" и зарубежных специалистов. Я бы не переоценивал ни стоимость, ни профессионализм импортных политтехнологов", - сказал Черненко.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...