Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

ПАСЕ призывает освободить Тимошенко и Кº

Среда, 25 января 2012, 18:21

Парламентская ассамблея Совета Европы заявляет о необходимости исключить из Уголовного кодекса статью, по которой была осуждена экс-премьер Юлия Тимошенко.

Об этом говорится в проекте резолюции ПАСЕ "Функционирование демократических институтов в Украине", голосование по которой запланировано на вторую половину четверга, 26 января.

Выразив обеспокоенность в связи начатыми уголовными преследованиями в отношении членов бывшего правительства - Юлии Тимошенко, Юрия Луценко и Валерия Иващенко - в документе отмечается, что статьи 364 и 365 "на деле, фактически, допускают уголовную ответственность за обычное принятие политических решений".

"Это противоречит принципу верховенства права и является недопустимым", - подчеркивается в проекте резолюции.

В связи с этим ПАСЕ призывает украинские власти исключить эти статьи из Уголовного кодекса и снять обвинения с бывших должностных лиц правительства.

"Ассамблея хотела бы подчеркнуть, что оценка политических решений и их последствий является прерогативой парламентов и, в конечном итоге, электората, а не судов. Она считает необходимым разработать жесткие международные стандарты, разграничивающие политическую и уголовную ответственность", - говорится в документе.

Кроме этого ПАСЕ выразила озабоченность состоянием здоровья экс-министра внутренних дел Юрия Луценко и бывшего временно исполняющего обязанности министра обороны Валерия Иващенко, в связи с чем призывает украинские власти как можно скорее их освободить.

"Ассамблея с озабоченностью отмечает сообщения о том, что состояние здоровья бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко и бывшего исполняющего обязанности министра обороны Валерия Иващенко, которые находятся под стражей, быстро ухудшается, и им обоим требуется медицинская помощь вне пенитенциарной системы", - говорится в резолюции.

В настоящее время уже известно, что этот пункт проекта резолюции планируется дополнить аналогичным положением в отношении состояния здоровья Тимошенко, в настоящее время содержащейся в Качановской исправительной колонии в Харькове.

Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования