Янукович не осмелится не выполнить решение Евросуда - защитник

Среда, 25 января 2012, 21:08

Украина не осмелится не выполнить решение Европейского суда по правам человека по делу экс-премьера Юлии Тимошенко.

Об этом сообщил защитник Тимошенко Сергей Власенко в эфире 5 канала, комментируя соответствующее заявление лидера партии "Гражданская позиция" Анатолия Гриценко.

"Выполнение решения Европейского суда это обязанность государства. Это не политический долг. Это не моральный долг", - заявил защитник.

"Соответственно за невыполнение решений Европейского суда по правам человека, европейские институты имеют право принять конкретные юридические санкции в отношении государства Украина, и эти санкции являются достаточно существенными", - уточнил он.

"Поэтому я не думаю, что Украина осмелится не выполнить решение Европейского суда", - считает депутат.

Власенко уточнил, что это могут быть "ограничение въезда-выезда в ЕС, ограничения по ведению бизнеса, различные экономические вещи, связанные с определенными ограничениями".

Защитник заверил, что "власть четко осознает, что они проиграют дело в Европейском суде".

"Сейчас делается попытка очень быстро дело по ЕЭСУ довести до судебного приговора. Мы ожидаем, что в ближайшее время. Янукович уже дал команду передать это дело в один из судов города Харькова", - заявил он.

Как известно, 20 января стало известно, что следственным отделом Управления Службы безопасности Украины в Харьковской области закончено расследование уголовного дела по обвинению экс-премьера Юлии Тимошенко.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования