Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

"Регионал" предлагает разгрузить Евросуд

Четверг, 26 января 2012, 17:42

Украина предлагает "разгрузить" Европейский суд по правам человека за счет создания специализированных центров и новых офисов в государствах-"нарушителях".

Об этом рассказал председатель комитета Верховной Рады по вопросам правосудия (фракция Партии регионов) Сергей Кивалов на заседании комитета по юридическим вопросам и правам человека Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) в Страсбурге в четверг.

"Мы предлагаем создать специализированные центры по правам человека в сотрудничестве с секретариатом ЕСПЧ, открыть новые офисы в государствах-"нарушителях", создать центры по экспертизе жалоб для подачи в ЕСПЧ, а также организовывать встречи граждан, адвокатов, ученых с делегациями ПАСЕ", - отметил он.

"Очень важно, чтобы в каждом государстве были созданы специальные органы, ответственные за исполнение решений ЕСПЧ. А контроль за такими органами предлагается осуществлять соответствующему парламентскому комитету", - отметил он.

"Почему бы каждому государству-члену Совета Европы не создать официальный веб-сайт, который будет содержать все ранее принятые решения ЕСПЧ? Главная задача - предотвратить поступление однородных дел в Европейский суд. Это вкратце наши предварительные предложения, и они были поддержаны членами юридического комитета", - уточнил Кивалов.

Он напомнил, что два года было отведено на детальное изучение "причин паралича работы ЕСПЧ".

"Этот международный суд перегружен делами и практически свою функцию выполнять не может. Поэтому надо установить причины "завала" в суде. Для этого мы создали специальную комиссию", - пояснил депутат.

В пресс-службе напомнили, что Кивалову в 2010 году было поручено изучить проблемы, возникшие в деятельности ЕСПЧ и предложить механизм устранения проблем и оптимизации работы Страсбургского суда.

Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...