Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Пшонка: Израиль затормозил экстрадицию Мельниченко

Пятница, 27 января 2012, 11:20

Израильская стороны приостановила действия по экстрадиции в Украину экс-сотрудника Управления Госохраны Николая Мельниченко.

Об этом заявил генпрокурор Украины Виктор Пшонка в интервью агентству "Интерфакс-Украина", отвечая на вопрос о том, реальна ли экстрадиция Мельниченко.

"К сожалению, на практике бывает такое взаимодействие со странами, что не всегда экстрадиция исполняется", - отметил он.

По словам Пшонки, Израиль за все годы независимости выдал Украине "только одного гражданина".

"Служба безопасности подготовила все материалы по экстрадиции Мельниченко, согласовала с Генеральной прокуратурой, но Израиль ставил следствию все новые и новые вопросы по сбору документов, необходимых для экстрадиции", - сказал генпрокурор.

"А потом в одно время все приостановилось, и экстрадиция не состоялась", - заявил Пшонка.

Как известно, Николай Мельниченко является одним из свидетелей по делу об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе в 2000 году, а его аудиозаписи, якобы сделанные в кабинете экс-президента Леонида Кучмы, считались одним из ключевых доказательств в деле.

Мельниченко утверждал, что Кучма причастен к исчезновению и убийству Гонгадзе, так как негативно высказывался в его адрес.

Против экс-майора УГО было возбуждено уголовное дело за разглашение государственной тайны, превышение служебных полномочий и использование поддельных документов.

23 сентября 2011 года следователь СБУ вынес постановление об объявлении Мельниченко в розыск, с 14 октября он числится международном розыске.

18 октября 2011 года Шевченковский районный суд Киева вынес постановление об аресте Мельниченко в связи с уклонением от следствия.

Мельниченко в настоящее время находится в Израиле.

Уголовное дело в отношении Кучмы было возбуждено 21 марта 2011 года. Он обвинялся в превышении власти и служебных полномочий, которые привели впоследствии к убийству журналиста Георгия Гонгадзе (ч.3 ст.166 Уголовного кодекса в редакции 1960 г.).

13 декабря 2011 года Печерский райсуд Киева признал незаконным возбуждение уголовного дела в отношении Кучмы и отменил соответствующее постановление Генпрокуратуры. Суд счел, что записи Мельниченко не могут быть доказательством вины экс-президента.

20 января 2012 года Апелляционный суд Киева подтвердил законность решения Печерского райсуда Киева об отмене постановления о возбуждении уголовного дела в отношении Кучмы по подозрению в причастности к убийству Гонгадзе.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
09:58
"Я не повторю ошибки Луцкого". Интервью с Ксенией Семеновой о том, что ждет НАУ
09:36
В Госдепе объяснили, почему США не объявляли о поставках ATACMS Украине
09:32
Цены на нефть выросли на фоне опасений эскалации конфликта на Ближнем Востоке
09:30
Европарламент считает, что Венгрия "не сможет надежно выполнять" свою роль во главе Совета ЕС
09:25
видеоНе успел выпустить ни одной ракеты: Силы обороны сожгли российский "Бук-М1"
09:24
В США заявили, что Китай "выбрал сторону" и не претендует на нейтралитет в войне РФ против Украины
09:16
В Черкасской области из-за атаки РФ поврежден объект критической инфраструктуры, есть пострадавшие
09:08
Европарламент в борьбе с отмыванием денег одобрил лимит наличных платежей в 10 тысяч евро
09:04
За "слив" позиций ВСУ настоятель Святогорской лавры УПЦ МП арестован без права залога
08:46
Белый дом отреагировал на вето России в ООН о неразмещении ядерного оружия в космосе
Все новости...