Азаров беспокоится за пенсию 6 миллионов украинцев

Пятница, 27 января 2012, 16:39

Премьер-министр Николай Азаров заявляет, что из 20,5 млн трудоспособного населения Украины 6 млн человек являются неофициально трудоустроенными.

Об этом Азаров сказал на встрече с активом всеукраинских профсоюзов и территориальных профсоюзных объединений, сообщают Украинские новости.

В частности, по словам Азарова, из 20,5 млн активного населения Украины только 14 млн платят пенсионные взносы.

"Это говорит о том, что 6 млн человек у нас трудятся неизвестно по каким трудовым соглашениям, неизвестно, каким образом они обеспечены охраной труда, каким образом будет обеспечена их социальная защита в случае потери трудоспособности, как будет формироваться их пенсия", - отметил премьер.

Он назвал громадным количество украинцев, получающих теневую зарплату, и масштабной существующую проблему, отметив, что 6 млн человек соответствует среднему количеству населения европейской страны.

Как сообщало агентство, вице-премьер-министр, министр социальной политики Сергей Тигипко оценивает объем теневых зарплат в 40% от общего фонда заработной платы.

В апреле 2011 года Тигипко заявлял, что объем теневой зарплаты в Украине составляет 145 млрд гривен, и оценивал в 50 млрд гривен возможные поступления в государственный бюджет в случае легализации теневых зарплат.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...