Глава ЦИК боится, что на выборы не хватит денег

Суббота, 28 января 2012, 09:26

На парламентские выборы 2012 года законом о госбюджете предусмотрено около 800 миллионов гривен, но по расчетам ЦИК нужно 1,2 миллиарда.

Об этом сообщил председатель ЦИК Владимир Шаповал в интервью "Зеркалу недели. Украина".

Шаповал убежден, что даже если сократить расходы, средств не хватит.

"На всякий случай я, конечно, дал команду: изучайте закон, смотрите, где можно сэкономить. Однако есть вещи, от которых отказаться невозможно. Например, заработная плата членов комиссий - вещь незыблемая. Если бюджет выборов составит 800 млн., выплатить зарплату мы не сможем. Что это значит? Неизбежные судебные иски", - сказал он.

При этом Шаповал назвал очень прискорбным то, что до сих пор не проведено окончательного расчета со всеми членами комиссий, работавших на последних местных выборах.

Председатель ЦИК отметил, что вопрос финансирования парламентских выборов "еще не закрыт".

"Но все нужно делать вовремя, лишняя спешка только мешает. Если начну заниматься этим вопросом прямо сейчас, то есть риск, что на время внесения возможных изменений в бюджет о нас могут забыть. Хотя сейчас о главе ЦИК трудно забыть. В год выборов со мной начинают здороваться даже те, кто раньше в упор не замечал", - сказал Шаповал.

"Возьмусь за дело с 15 февраля. Как только почувствую, что бюджету угрожают изменения, пойду по хорошо известному кругу. Последним в этом кругу, понятно, будет президент", - добавил он.

Как известно, парламентские выборы должны состояться в октябре 2012 года. Согласно принятому 17 ноября 2011 года закону, выборы пройдут по смешанной пропорционально-мажоритарной системе. Законом увеличен проходной барьер для партий до 5% и запрещено участие блоков партий.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования