Власенко пожалуется на ограничение сроков ознакомления в суд

Пятница, 10 февраля 2012, 11:55

Защитник Юлии Тимошенко Сергей Власенко в понедельник обжалует ограничение экс-премьера в ознакомлении с материалами дела по корпорации ЕЭСУ 28-м марта.

Об этом он сказал журналистам на брифинге в пятницу в Харькове, сообщает "Интерфакс-Украина".

"У нас есть три дня, в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса. Я хочу напомнить госпоже Золотаревой (судье, вынесшая определение), что сроки в уголовном процессе исчисляются со следующего дня после принятия решения. И если последний день приходится на выходной, то, соответственно, последним днем является первый рабочий день", - отметил адвокат.

"У нас пятница, суббота, воскресенье последний день, соответственно, апелляция будет подана в понедельник утром", - сказал Власенко.

Он также отметил, что получил текст определения Киевского райсуда Харькова об ограничении сроков ознакомления с материалами дела по ЕЭСУ в четверг вечером.

"Документ интересный, и не основанный на фактах. Как всегда, суд и СБУ перекрутили полностью все факты и обстоятельства", - заявил защитник.

Власенко отметил, что в судебном документе речь идет о 71-м томе материалов дела, тогда как ему, со слова следователя, было известно лишь о 62-х томах.

Он также подчеркнул, что суд не был ограничен в сроках рассмотрения ходатайства СБУ об ограничении сроков ознакомления с материалами дела и поэтому с его точки зрения, мог перенести слушания на пятницу, чтобы обеспечить присутствие защиты.

"Я сомневаюсь, что это изменило бы решение суда, думаю, оно было известно заранее, но, по крайней мере, приличия были бы соблюдены", - добавил Власенко.

Как сообщалось, 9 февраля Киевский районный суд Харькова по представлению следователя управления Службы безопасности в Харьковской области определил, что Юлия Тимошенко и ее защита должны ознакомиться с материалами дела по корпорации "Единые энергетические системы Украины" до 28 марта этого года.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
23:43
Смех сквозь слезы: Костюк в эмоциональном матче одолела Гофф в четвертьфинале Штутгарта
23:31
"Роттердам+": ВАКС освободил двух фигурантов от ответственности из-за сроков давности
23:23
Враг ударил ракетой по гражданской инфраструктуре в Сумах
23:10
Белый дом ожидает, что США "сразу" начнут поставлять оружие Украине после решения Конгресса
22:45
Ракетная атака по Днепру: спасатели обнаружили тело третьего погибшего
22:32
теннисКалинина в двух партиях разобралась с 16-летней россиянкой и прошла в полуфинал турнира в Руане
22:16
Джонсон о пакете с помощью Украины: Лучший возможный вариант
21:57
обновленоВ части областей объявляли воздушную тревогу. В Конотопе и Сумах слышали взрывы
21:39
В порту Одесской области россияне уничтожили агропродукцию, которая направлялась в Азию и Африку
21:36
Из-за российского обстрела пригорода Херсона погибла пожилая женщина
Все новости...