Европа видит "ограниченный" прогресс украинских властей

Понедельник, 13 февраля 2012, 11:57

Европейская комиссия отмечает "некоторый прогресс" Украины в вопросе выполнения Плана действий по либерализации визового режима.

Об этом говорится во втором докладе Еврокомиссии о выполнении Украиной этого плана, сообщает "Интерфакс-Украина".

Первый блок доклада из четырех посвящен вопросам безопасности документов, включая биометрические паспорта. "Некоторый прогресс был достигнут в области безопасности документов", - констатирует ЕК.

При этом отмечается, что "правовая основа" для выдачи биометрических паспортов не завершена, еще необходимо принять план действий и программу для полного внедрения паспортов. Также не подписан закон "О документах, которые удостоверяют личность и подтверждают гражданство Украины".

Второй блок доклада посвящен вопросам нелегальной миграции и реадмиссии, в нем отмечается, что необходимые законодательные рамки созданы, в том числе и для обеспечения подготовки кодекса для борьбы с коррупцией. Вместе с тем, еще необходимы дополнительные усилия для укрепления межведомственного сотрудничества в сфере управления границей.

В области управления миграцией также отмечается принятие Украиной "в очень короткое время законодательной базы". "Тем не менее, необходимо принять дополнительные меры (подзаконные акты и правила). Есть некоторые пробелы в развитии национальной стратегии управления миграцией", - отмечается в документе.

ЕК констатирует соответствие украинского законодательства европейскому в сфере предоставления убежища, но отмечает, что "некоторые важные положения требуют изменений".

В третьем блоке "Общественный порядок и безопасность" говорится, что Украина "достигла определенного прогресса" в принятии необходимой законодательной базы. Критикуется отсутствие плана действий по внедрению соответствующей Стратегии, принятой еще в октябре 2011 года, который бы содержал конкретные сроки, ответственные лица, бюджет, показатели эффективности и мониторинг процесса.

Также "ограниченный прогресс" Еврокомиссия отмечает в сфере борьбы с коррупцией.

В четвертом блоке, который посвящен внешним отношениям и фундаментальным правам, отмечается, что Украина "достигла определенного прогресса": разработан и принят ряд важных поправок к законодательству относительно неоправданных препятствий для свободы передвижения в пределах Украины. Однако еще необходимы дополнительные нормы.

"Нормативно-правовая база также требует пересмотра, чтобы обеспечить право на справедливое, беспристрастное и прозрачное судебное разбирательство", - говорится в докладе.

Также ЕК отмечает, что Украина до сих пор не приняла "всеобъемлющее антидискриминационное законодательство в целях обеспечения эффективной защиты против всех форм дискриминации".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования