Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Литвин: декриминализация все равно не освободит Тимошенко

Среда, 15 февраля 2012, 18:58

Декриминализация ст.364 и ст.365 Уголовного кодекса не решит проблему освобождения экс-премьера Юлии Тимошенко из тюрьмы.

Такое мнение озвучил спикер Верховной Рады Владимир Литвин в эфире радио "Эра" в среду вечером.

"Я должен вам сказать, то что предложили в плане, так сказать, приведения статей 364 и 365 Уголовного кодекса в соответствие с положениями конвенции ООН по этому поводу, не решит проблему", - сказал он.

Литвин подчеркнул, что разработчики законопроекта не полностью отобразили соответствующую норму конвенции ООН в законопроекте.

Спикер пояснил, что украинское законодательство устанавливает, что злоупотребление властью и служебным положением - это действия лица, которые повлекли ущерб государства, или других граждан.

В конвенции ООН устанавливается, что злоупотребление властью, или служебным положением - это действия служебного лица, преследовавшего целью получить заведомо неправомерную выгоду для себя, в интересах других лиц или третьей стороны.

Литвин отметил, что разработчики соответствующего законопроекта в Украине не включили слова, касающиеся третьей стороны, и утверждают, что в тексте своего законопроекта полностью отобразили соответствующие положения конвенции ООН.

Он также подчеркнул, что юристы аппарата Верховной Рады изучили предлагаемые законопроекты, провели консультации с судьями и пришли к предварительному заключению, что даже если принять этот закон и президент его подпишет, то это не означает, что будет решен вопрос, касающийся Тимошенко.

"Что касается Юрия Луценко, предложений вообще не вносилось. Есть только разговоры по этому поводу. Возникает вопрос: если необходимо решение, то необходимо зафиксировать  в переходных заключительных положениях, как эта норма будет применяться по конкретному делу", - сказал он.

При этом спикер пояснил, что если эту норму не применять по конкретному делу, то необходимо зафиксировать, как эта норма будет применяться в отношении людей, которые осуждены и отбывают наказание за превышение служебных полномочий и злоупотребление властью.

Литвин пояснил, что по разным оценкам в Украине, таких людей от 500 до 800.

Он отметил, что если говорить о правовом выходе из сложившейся ситуации, то можно надеяться на кассационное рассмотрение дела Тимошенко и надеяться на то, что можно принять решение "персонально под это дело".

Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
23:40
Испания на "Рамштайне" подтвердила планы отправить Украине ракеты к Patriot
23:29
Новости экономики 26 апреля: залог при Сольском, Кабмин сохранил тариф на электричество для населения
23:17
видеоПлетенчук: Россияне усилили защиту своих судов после повреждения "Коммуны"
23:10
Мутации и победа природы. Факты о Чернобыльской катастрофе, которые вы могли не знать
23:06
Минфин обновил данные о финансировании госбюджета с начала большой войны: кто стал самым большим донором
23:01
обновляетсяВо всех областях Украины объявили ракетную опасность, есть угроза "Кинжалов"
22:27
Чарльз ІІІ впервые после обнаружения рака возобновляет участие в публичных мероприятиях
22:21
КолонкаИстория сопротивления крымскотатарского политика Наримана Джеляла
22:20
Два топменеджера Ощадбанка перешли в правление "Сенс Банка"
22:12
Deep State: Россияне захватили два села неподалеку от Авдеевки
Все новости...