Роспотребнадзор снова надумал проверять украинский сыр

Понедельник, 20 февраля 2012, 09:32

Роспотребнадзор направил в Министерство аграрной политики Украины перечень документации, необходимой для проверки производителей сыра.

Запланирована документарная проверка предприятий, говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

В то же время в службе надзора отметили, что "также готовы рассмотреть документы на продукцию, которые поступят непосредственно от украинских предприятий, вырабатывающих сыр и поставляющих его на рынок Российской Федерации".

Как известно, недавно министр агрополитики Николай Присяжнюк и глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко договорились о том, что российские эксперты проверят производителей украинских сыров. Позже министр спрогнозировал, что проблема будет решена в течение 10-12 суток.

Впрочем, вскоре Онищенко заявил, что в связи с заявлениями украинского премьера Николая Азарова и главы МИД Константина Грищенко Россия приостанавливает выполнение договоренностей по поводу решения "сырной проблемы", которые были достигнуты с министром агрополитики Николаем Присяжнюком.

Грищенко на это заявил, что такая реакция усиливает подозрения относительно политической подоплеки "сырной проблемы".

Как известно, 7 февраля Россия приостановила ввоз сыров украинских производителей ООО "Прометей" (Черниговская область), АО "Пирятинский сырзавод" (Полтавская область) и ООО "Гадячсыр" (Полтавская область).

По словам Онищенко, данная продукция не соответствует российским требованиям технического регламента на молочную продукцию и молоко.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...