Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Соглашение с ЕС могут парафировать в марте - евродепутат

Четверг, 23 февраля 2012, 15:18

Глава делегации Европарламента в комитете парламентского сотрудничества "ЕС-Украина" Павел Коваль допускает возможность парафирования Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС в марте текущего года.

 Об этом он сообщил в четверг на заседании медиа-клуба в Киеве, пишет "Интерфакс-Украина".

"Возможно, этот договор, я подозреваю, будет парафирован в марте", - сказал он.

Вместе с тем, по его словам, на сегодняшний день можно говорить "о периоде торможения в отношениях ЕС-Украина".

"У меня впечатление, что начался период острого торможения", - сказал он.

В то же время, Коваль уверен, что легитимность выборов будет зависеть от участия Тимошенко лишь в том случае, если она сама этого будет требовать.

"Я лично не чувствую себя вправе требовать легитимности выборов без Тимошенко, если такого требования не поставит сама Тимошенко. Я не хочу становиться на какую-либо сторону спора... что касается последствий для выборов (признание их легитимными или нелегитимными в контексте неучастия Тимошенко) на это должны повлиять сами партии", - отметил он.

По его словам, Украина в настоящее время находится в такой ситуации, когда свободные демократические выборы - "это последний комплект серебряных ложечек".

Коваль уверен, то ответственность за легитимность выборов лежит и на власти, и на оппозиции.

"Сегодня политики и граждане Украины сами должны определить, какими будут выборы... если политические партии Украины хотят, чтобы им помогли не растерять эти серебряные ложечки, то это можно сделать посредством наблюдения на выборах", - подчеркнул он.

Вместе с тем, депутат Европарламента назвал преувеличенными пессимистичные прогнозы относительно парламентских выборов в Украине. По убеждению Коваля, наблюдение за ходом выборов должно вестись как в течение дня, так и в момент подсчета голосов.

Депутат Европарламента предложил организовать курсы обучения наблюдателей. По его убеждению, контролировать ход избирательно процесса должны именно наблюдатели, а не политики. Кроме того, он предложил лично принять участие в подготовке наблюдателей.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования