Хельсинский комитет: любой приговор Луценко не будет результатом честного суда

Пятница, 24 февраля 2012, 14:17

Несмотря на то, каким будет решение суда в деле экс-министра внутренних дел Юрия Луценко, оно не будет результатом честного судебного разбирательства в правовой системе, где есть уважение верховенства права и основных принципов прав человека.

Такой вывод доклада Датского Хельсинского комитета по правам человека, автором которого является Микаель Лингбо.

Так, автор отмечает, что действия, за которые Луценко предстал перед судом, в других странах считаются обычной политической деятельностью и могут привести к политическим, а не криминальным последствиям.

"В связи с политической ситуацией и ситуацией с верховенством права есть сильное подозрение, что криминальное преследование политически мотивировано и выборочным", - сказано в докладе.

Лингбо также отмечает, что трое судей, которые рассматривают дело, очень молоды.  "А двое из них находятся на испытательном сроке и должны быть приняты Верховной Радой, большинство в которой составляют оппоненты Луценко", - говорится в докладе.

"Все они находятся под давлением для вынесения приговора, который бы не был спорным в будущей карьере", - речь идет в докладе, автор которого также высказывает сомнение  о процедуре выбора судей для рассмотрения дела.

В докладе также отмечается, что украинские суды лишь в 0,2% случаев принмают оправдательные приговоры, что определяет недостаток презумпции невиновности и то, что судебная система не функционирует надлежащим образом.

Он также обратил внимание на то, что во время судебного разбирательства ряд свидетелей не являлся на судебные заседания, вместе с тем их показания, которые они дали на досудебном следствии,  были зачитаны в суде. А это не позволило защите их опросить, отмечает Лингбо.

"Это еще больше беспокоит, учитывая то, что значительное количество свидетелей отказались от своих предыдущих показаний, которые они давали следователю", - говорится в докладе.

Лингбо также напоминает, что статьи Уголовно кодекса, по которым судят Луценко, были написаны еще во времена СССР.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News