Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Клюев мечтает сократить импорт российского газа как минимум вдвое

Понедельник, 27 февраля 2012, 13:14

Внедрение энергоэффективных технологий и развитие собственной добычи энергоресурсов позволит Украине сократить импорт дорогого газа из России как минимум на 50%.

Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Клюев в интервью телеканалу Euronews, сообщает пресс-служба СНБО.

"Мы импортируем природный газ по одной из самых высоких цен в Европе и это, конечно, довольно серьезно бьет по нашей экономике", - сказал Клюев и добавил, что это, в то же время стимулирует украинские предприятия внедрять энергоэффективные, энергосберегающие технологии.

Клюев также напомнил, что Украина реализует совместно с Евросоюзом программу по энергоэффективности в рамках проектов Восточно-европейского партнерства.

"Сейчас мы отработали на 5-ти областных центрах и на 10-ти небольших городах пилотные проекты по внедрению энергоэффективных, энергосберегающих технологий в жилищно-коммунальном хозяйстве. Сейчас эти проекты довольно неплохо развиваются", - отметил секретарь СНБО.

"По их результатам мы увидим, насколько они эффективны, насколько будет целесообразно подобные программы распространять на всю Украину", - добавил Клюев.

Он отметил, что Украина может развивать сотрудничество со странами ЕС в сфере поставок украинской электроэнергии.

"Сегодня мы осуществляем поставки электроэнергии в страны Евросоюза через Бурштынский остров. И мы уже имеем технические возможности увеличивать объем поставок", - сказал чиновник.

"Кроме этого мы серьезно занимаемся развитием собственной добычи энергоресурсов. Это и добыча газа на шельфе Черного и Азовского морей, добыча сланцевого газа, газа из плотных пород, метана, уголь, нефти и других энергетических ресурсов", - добавил Клюев.

Он отметил, что два больших месторождения сланцевого газа, которые есть в Украине – Юзовская и Олесская площади – довольно перспективные.

По его словам, уже объявлен конкурс по поиску инвесторов, которые будут заниматься добычей сланцевого газа в Украине, по итогам конкурса подпишут договор о разделе продукции.

Клюев напомнил, что готовность вкладывать средства в добычу сланцевого газа на территории Украины высказали ряд международных компаний, например, Chevron, Exxonmobil, ENI и Shell.

"Кроме этого у нас есть достаточно перспективные месторождения газа из плотных пород, которые находятся на территории Харьковской области. У нас также огромное количество газа-метана. Фактически все угольные месторождения Донбасса, а это Луганская, Донецкая и Днепропетровская области, имеют огромные запасы метана. И здесь также уже есть инвесторы", - заявил секретарь СНБО.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...