Защита Луценко обжалует приговор

Понедельник, 27 февраля 2012, 14:49

Защита Юрия Луценко обжалует приговор сразу как только получит на руки решения суда.

Об этом заявил один из адвокатов экс-министра внутренних дел Алексей Баганец.

Он напомнил, что у стороны защиты есть 15 суток для обжалования приговора.

Адвокат назвал приговор абсолютно ожидаемым.

"А для меня как для специалиста было интересно услышать мотивацию суда относительно решения. Поскольку суд сообщил, что при вынесении решения пользовался лишь показаниями людей во время досудебного следствия и учел показания людей, которые не явились в суд, то мне сразу все стало ясно: суд не интересовало то, что происходило в самом судебном следствии", - заявил Баганец.

Он добавил, что если бы Европейский суд на данный момент принял бы решение о незаконности содержания Луценко под стражей, то украинский суд обязан был бы освободить его из-под ареста, – однако этого не произошло.

Как известно, 27 февраля Печерский райсуд Киева огласил приговор экс-главе МВД Юрию Луценко: он осужден к 4 годам лишения свободы с конфискацией имущества.

Кроме того, суд лишил Луценко права занимать государственные должности на протяжении 3 лет после освобождения из тюрьмы.

Год и два месяца, которые Луценко провел в СИЗО во время следствия и суда, должны зачислить в отбывание наказания.

На 17 апреля Европейский суд по правам человека назначил рассмотрение жалобы Луценко, в частности на необоснованное длительное содержание в СИЗО.

"Украинская правда"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования