В Украину возвращаются морозы

Понедельник, 27 февраля 2012, 14:47

В ближайшие дни в Украину вернутся морозы: до 10° ночью и до 5° днем, но не надолго.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сообщил на пресс-конференции в Киеве директор Украинского гидрометеорологического центра Николай Кульбида.

"На протяжении ближайших дней мы ждем определенное снижение температуры воздуха в Украине к небольшим минусам, которые будут достигать ночью от 3 до 10 градусов мороза и в дневные часы - от 0 до 5 градусов мороза. И такая ситуация продержится не очень долго. С 1 по 4 марта можно ждать в Украине очередное потепление на 2-5 градусов", - сказал он.

Дальше, по информации Кульбиды, снова прогнозируется небольшая волна похолодания - с 4 по 7 марта. А уже с 7 по 14 марта следует ожидать повышения температуры: ночью небольшие минусы - от 1 до 6, в дневные часы – от 0 до 5 градусов тепла.

"Таким образом, можно говорить о том, что в ближайший период активного нарастания температурного режима не будет в Украине. Осадки, которые будут выпадать, - это будет преимущественно снег и мокрый снег. Но количество этих осадков будет небольшим и оно не внесет существенных изменений в ту ситуацию, которая сейчас складывается в Украине", - сказал Кульбида относительно прогнозируемого весеннего водополья.

Этот процесс, по его словам, уже начался на речках Западного региона Украины.

"Это водополье развивается довольно медленно. Пока что это касается речек Закарпатья, бассейна Днестра, Западного Буга. А также частично Верхней Припяти и притоков Припяти", - сказал он.

После 5 марта в МЧС смогут более точно сказать, какого уровня наводнение угрожает в этом году Украине, но в любом случае это будет или низкое, или малое наводнение.

Со своей стороны присутствующий на пресс-конференции заместитель председателя Госводагентства Алексей Чунарев уверил, что на сегодняшний день достаточно свободной емкости в Киевском и Каневском водохранилищах, чтобы принять половодную воду.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования