Власть не устает обещать честные выборы

Вторник, 28 февраля 2012, 08:20

Секретарь СНБО Андрей Клюев рассказал о намерении украинского руководства обеспечить честные и справедливые парламентские выборы, которые состоятся нынешней осенью.

Об этом он заявил Брюсселе в рамках политического диалога "Украина-ЕС: путь впереди".

Клюев отметил, что в Украине осознают важность предстоящих парламентских выборов, "в том числе и точки зрения заключения Соглашения об ассоциации".

"Руководство страны твердо намерено обеспечить честные и справедливые выборы", - заявил он.

Кроме того, Клюев проинформировал, что вопрос конституционной реформы, которая нацелена на сбалансированное развитие страны и создание действенной системы государственного управления, является "одним из ключевых вопросов президентских реформ".

"Эту задачу будет выполнять Конституционная ассамблея. В ней предусматривается участие всех политических сил, специалистов, неправительственных организацией и международных экспертов в подготовке предложение по внесению изменений в Конституцию Украины", - сообщил секретарь СНБО.

Он также пообещал, что новый Уголовно-процессуальный Кодекс будет принят в марте, а закон о биометрических паспортах - в первой декаде апреля.

"Я думаю, что мы этот кодекс примем во втором чтении и в целом уже до конца марта. Это будет точно", - сказал он.

Говоря о процессе либерализации визового режима, Клюев сообщил, что первая законодательная фаза имплементации Плана действий по визовой либерализации завершается, а переход ко второй имплементации новой фазы ожидается уже в первой половине текущего года.

"Важным документом является принятие закона о биометрических паспортах. 14 февраля правительство одобрило обновленный законопроект. Я надеюсь, что до конца марта, первая декада апреля этот законопроект будет принят в Верховной Раде", - заверил он.

Интерфакс

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...