Клюев: ГТС надежно работает

Вторник, 28 февраля 2012, 08:57

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Андрей Клюев назвал спекуляциями заявления об отборе Украиной российского газа в начале февраля этого года.

Об этом Клюев заявил 27 февраля, выступая на конференции " Украина-ЕС: путь вперед".

"И то, что были небольшие спекуляции по поводу того, что Украина отбирает газ, который идет в Европу, ну это, легко сказать, неправда. Украина даже предложила России и ЕС отдать часть своего газа из хранилищ для того, чтобы увеличить поставки газа в Европу", - сказал Клюев.

Секретарь СНБО также высказал обеспокоенность "попытками извне создать впечатление ненадежности украинской газотранспортной системы".

Он подчеркнул, что как человек, который трижды находился в правительстве, дважды на должности вице-премьера и один раз - первого вице-премьера, может уверенно заявить, что проблем с газотранспортной системой не существует.

"Она надежно работает", - сказал Клюев.

По его словам, если и нужны для модернизации ГТС небольшие инвестиции, то их реально найти, и реально провести эти работы.

Как сообщалось, 22 февраля глава "Газпрома" Алексей Миллер во время встречи с президентом России Дмитрием Медведевым заявил, что в феврале Украина несанкционированно отбирала российский газ, предназначенный для европейских потребителей.

В начале февраля уменьшения поставок российского газа наблюдалось в семи европейских странах: Польши, Словакии, Австрии, Венгрии, Греции, Румынии и Италии.

Австрийская компания OMV 3 февраля сообщила о том, что "Газпром" предупредил ее о запланированных сокращениях объемов газа.

УНИАН

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News