Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Иностранные журналисты пожаловались, что им усложнили работу в Украине

Вторник, 28 февраля 2012, 13:27

Представители иностранных СМИ жалуются на то, что новые правила получения аккредитации и виз для журналистов ощутимо усложнили им работу в Украине.

Об этом говорится в письме представителей иностранных СМИ в Украине, которое они прислали 27 февраля, сообщила пресс-секретарь президента Дария Чепак, которая возглавляет межведомственную группу по анализу состояния соблюдения законодательства о свободе слова и защите прав журналистов.

Представители иностранных медиа жалуются, что теперь для получения визы необходимо совершать затратные финансово и длительные по времени поездки домой, а потом, возвращаясь в Украину, проходить длительный процесс регистрации.

"В результате количество журналистов, которые живут здесь и пишут об Украине, может сократиться", - говорится в письме.

Журналисты просят поддержки межведомственной рабочей группы при президенте Украины в обеспечении им возможности работать в Украине без препятствий.

Чепак сообщила, что сейчас формируется повестка дня заседания межведомственной рабочей группы, которое состоится 15 марта.

"Мы приглашаем международных журналистов, а также представителей МИД, и предлагаем участникам "Открытого разговора" наработать совместные рекомендации для решения ситуации", - сказала она.

9 мая 2011 года вступили в силу изменения к закону Украины "Об информации", по которым представители иностранных СМИ не нуждаются в аккредитации пресс-службы МИД для работы в Украине. Это должно было уравнять в правах иностранных и отечественных журналистов.

Однако у иностранных журналистов возникли трудности из-за отсутствия удостоверения, которое подтверждает их легальное пребывание в Украине, а также из-за значительного перечня документов, необходимых для получения удостоверения на временное проживание, и сложности их оформления и подачи, констатирует пресс-служба президента.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования