Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

ЕБРР хочет доказательств реформ, прежде чем давать деньги на "трубу"

Вторник, 28 февраля 2012, 14:04

Европейский банк реконструкции и развития не готов давать кредитные средства на модернизацию газотранспортной системы Украины при отсутствии реформ на ее газовом рынке.

Об этом заявил старший банкир ЕБРР Поль Шапиро, сообщают "Украинские новости".

"ЕБРР будет продолжать переговоры об инвестициях, но нам нужны доказательства реформ... Как можно кредитовать убыточную компанию?", - сказал банкир.

Шапиро подчеркнул, что Украина не выполняет взятое перед Европой обязательство в части разделения Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украина" и приведения тарифов на газ к экономически обоснованному уровню.

Вместе с тем он отметил, что идея проведения IPO "Нафтогаза" очень хороша, но никаких шагов для реализации этой идеи ЕБРР пока не видит.

Как сообщалось, в декабре 2011 года Европейский Союз заявил о готовности поддерживать модернизацию газотранспортной системы Украины.

19 июля 2011 года Украина самостоятельно начала модернизацию ГТС, приступив к реконструкции магистрального газопровода "Уренгой - Помары - Ужгород".

Европейский банк реконструкции и развития и Европейский инвестиционный банк тогда заявляли, что готовы сотрудничать с "Нафтогазом" по модернизации системы.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования