Экспертов в деле Тимошенко шантажировали

Вторник, 28 февраля 2012, 16:49

Судебная экспертиза в деле Юлии Тимошенко проводилась под принуждением и с очевидными многочисленными нарушениями существующих принципов и методик исследования.

Такое заявление в программе «Знак оклику» на телеканале ТВі 27 февраля сделал ведущий эксперт Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз при Министерстве юстиции Украины Александр Иваницкий, сообщает УНИАН.

Эксперт подчеркнул, что при подготовке экспертизы в деле против Тимошенко, экспертов вызывали на работу в субботу и не отпускали больше двух суток, пока те не подписали все необходимое.

"Осуществлялось давление на экспертов, поскольку дело очень непростое и вызывает много сомнений", - сказал он.

Иваницкий также сообщил о давлении на эксперта в деле Юрия Луценко Надежду Звездину, которая осуществляло почерковедческую экспертизу и которую принуждали давать "определенные категоричные выводы".

Как отметили авторы программы, эксперт умерла в возрасте 51 год – у нее остановилось сердце.

По словам адвоката Луценко Алексея Баганца, эта почерковедческая экспертиза является одним из доказательств обвинения, поэтому после показаний эксперта Иваницкого адвокаты могут требовать изъятия этого доказательства из дела.

Журналисты Тві отмечают, что экспертов принуждают подписывать то, что требует обвинение и даже изменять содержание экспертиз согласно рекомендациям прокуратуры.

Вместе с тем, директор института Александр Рувин категорически опроверг заявления Иваницкого, назвав их безосновательными. 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования