Страны ЕС отзывают послов из Беларуси

Вторник, 28 февраля 2012, 21:00

Страны - члены ЕС решили отозвать послов из Беларуси.

Об этом говорится в заявлении Верховного представителя ЕС по вопросам общей внешней и политики безопасности Кэтрин Эштон, текст которого цитирует УНИАН.

"После решения белорусских властей отозвать главу делегации ЕС в Минске и посла Польши в Беларуси я, в координации с министром иностранных дел (Польши) Радославом Сикорским, решила, что мы отзовем для консультаций двух наших послов", - отметила она.

"Вместе с тем сегодня я созвала встречу послов стран - членов ЕС в Брюсселе для координации нашего ответа", - говорится в заявлении.

"Для выражения солидарности и единства было решено, что Послы стран - членов ЕС в Минске будут отозваны для консультаций в их столице. Все страны-члены также вызовут послов Беларуси в свои министерства иностранных дел", - отмечается в документе.

Как известно, во вторник власти Белоруссии предложили главе представительства Европейского Союза в Беларуси Майра Мора и послу Польши в Беларуси Лешеку Шерепка уехать в свои столицы для консультаций, чтобы донести своему руководству позицию белорусской стороны о неприемлемости давления и санкций со стороны ЕС.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования