Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

"Регионалы" подключат КС к переписыванию выборов?

Среда, 8 февраля 2012, 20:05

Конституционный суд может запретить одному и тому же лицу одновременно входить в партийный список и быть выдвинутым в одномандатном избирательном округе.

Соответствующее решение суд может принять по представлению депутатов от Партии регионов, говорится в статье "Украинской правды".

По данным источников, представление в суд может подать Уполномоченный Верховной Рады по правам человека или 45 народных депутатов.

Как известно, отмена параллельного баллотирования уже практиковалась в Украине - во времена Леонида Кучмы.

В 1998 году Конституционный суд своим решением запретил одному и тому же лицу одновременно входить в партийный список и быть выдвинутым в одномандатном избирательном округе.

По мнению судей, такая норма нарушала принцип равного избирательного права и на выборах в одномандатных округах предоставляла привилегии депутатам-списочникам.

По информации источников "Украинской правды", сразу после решения Конституционного суда, Партия регионов инициирует внесение дополнительных изменений в закон о выборах народных депутатов.

При этом "регионалы" предложат уменьшение проходного барьера, отмену нормы о запрете участия в выборах блоков политических сил, изменение процедуры формирования участковых избирательных комиссий, снятия кандидатов с регистрации и распределения мажоритарных округов.

По словам источников, все это будет подано с формулировкой: "этого требует Парламентская Ассамблея Совета Европы вместе со всей европейским сообществом".

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования