У ЕС на Украину большие планы, она играет ключевую роль

Суббота, 10 марта 2012, 07:25

Председатель Европарламента Мартин Шульц называет отношения с Украиной очень важными для ЕС.

Как передает УНИАН, об этом он сказал во время встречи с делегацией Национального союза журналистов Украины.

"Глубокое и всестороннее торговое соглашение между ЕС и Украиной в рамках соглашения об ассоциации является для нас очень важным пунктом, как с экономической точки зрения, так и со стратегической точки зрения, и с точки зрения поставок энергетических ресурсов в ЕС", - отметил он.

"В нашей политике соседства Украина играет в регионе Черного моря ключевую роль, это действительно стратегический партнер для ЕС, и таким образом, кроме вопросов о делах Юлии Тимошенко и других делах, сотрудничество между нами и Украиной очень важно, и мы действительно имеем огромные намерения сотрудничества между вашей страной и ЕС", - добавил Шульц.

При этом он отметил, что в Европейском парламенте постоянно звучат призывы к представителям различных политических групп как можно больше усиливать сотрудничество с депутатами Верховной Рады.

Председатель Европарламента также выразил надежду на то, что следующие парламентские выборы в Украине будут соответствовать международным стандартам демократических выборов.

"Когда мы смотрим на парламентские выборы, мы надеемся, что они будут открытыми, честными, свободными, и лучше, чем у ваших соседей. Представители Европейского парламента примут участие в наблюдении за выборами в составе делегации, которая будет направлена ​​в Украину", - сказал Шульц.

При этом он выразил надежду на то, что дальнейшее развитие ситуации в Украине продолжится в рамках плюралистической, смешанной президентско-парламентской демократии.

"По нашему мнению, это - лучший путь для Украины", - подчеркнул он.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования