Обещания Януковича создадут Украине проблемы с МВФ?

Воскресенье, 11 марта 2012, 11:17

Озвученные президентом Виктором Януковичем социальные обещания создадут проблемы в сотрудничестве Украины с Международным валютным фондом.

Об этом изданию ZN.UA рассказал руководитель Института экономических исследований и политических консультаций Игорь Бураковский.

"Ведь если сегодня для того, чтобы стабилизировать систему государственных финансов и избежать серьезных потрясений, всем странам прописывается экономия в тех или иных измерениях, то понятно, что такое поведение Украины как минимум требует дополнительных и очень непростых объяснений для МВФ", - отметил эксперт.

Он также выразил мнение, что простое повышение тех или иных социальных стандартов, если это не связано с другими аспектами экономической и финансовой политики государства, как правило, "приводит к традиционному отрыву наших желаний от наших возможностей".

Кроме того, по мнению Бураковского, на сегодня еще не реализованы предыдущие обещания президента.

"Речь идет о жестком и очень серьезном аудите и системы социальной помощи, и различного вида льгот, непосредственно выплачиваемых украинскому населению. А без наличия конкретного видения, что и где мы имеем на сегодня, в том числе по источникам финансирования, любые изменения как минимум могут иметь лишь краткосрочный эффект", - подчеркнул он.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования