Янукович заиграет перед новым Туркменбаши ради газа

Вторник, 13 марта 2012, 11:01

Украина заинтересована сотрудничать с Туркменистаном в топливно-энергетическом комплексе, в частности, по добыче и транспортировке природного газа.

Об этом заявил президент Виктор Янукович на встрече со своим туркменским коллегой Гурбангулы Бердымухамедовым во вторник в Києве, сообщает Интерфакс-Украина.

"Нас, конечно, очень интересуют вопросы совместной работы в плане развития топливно-энергетического комплекса. Тот потенциал, который есть в Украине, в полной мере может быть задействован Туркменистаном в развитии добычи и транспортировки природного газа", - сказал Янукович.

По словам главы украинского государства, в Украине перспективным считают Каспийско-Черноморское направление.

"Украина намерена принимать участие как в вопросах обустройства газовых месторождений, предложить свое оборудование и трубы, так мы и готовы рассмотреть любые ваши предложения, которые являются для вас приемлемыми в плане транспортировки и строительства газопроводов, создания структур, которые могли бы взять на себя организацию подобного сотрудничества", - сказал Янукович, обращаясь к президенту Туркменистана.

Украина готова участвовать в достройке газопроводов, пролегающих по территории Туркменистана.

"Мы готовы принимать участие в развитии второй ветки газопровода "Малай-Багтыярлык" и мы готовы продолжать поставку нашего оборудования и труб на эту вторую очередь", - сказал он.

Кроме того, Янукович назвал интересным для Украины проект строительства газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия.

Бердымухамедов находится с государственным визитом в Украине. Это первый визит президента Туркменистана в Украину за последние 10 лет.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования