Украинцы любят оппозиционеров больше, чем власть

Среда, 14 марта 2012, 08:02

Украинцев стала больше интересовать оппозиционность политиков, и они считают оппозиционность положительной  характеристикой.

Об этом говорится в результатах исследования компании InMind и группы SA Political Communications, которые были проведены в феврале 2012.

В ходе исследования выяснилось, что большинство респондентов, оценивая политиков по характеристике "провластность или оппозиционность",  считают оппозиционность положительной характеристикой, а принадлежность к власти - негативной.

Уровень поддержки провластных партий также ниже, чем оппозиционных: 23% избирателей поддерживает партии власти: Партию Регионов, КПУ, Народную партию Литвина и "Сильную Украину" Тигипко.

Оппозиционные партии поддерживают 29% избирателей, остальные еще не определились.

Среди характеристик, которые влияли на выбор респондентов - оппозиционный; защищает интересы таких, как я; сильный; принадлежит к политикам нового поколения; опытный, вызывает доверие и т.п..

Основными оппозиционерами респонденты назвали (в порядке снижения уровня оппозиционности) Юлию Тимошенко, Александра Турчинова, Олега Ляшко, а также в меньшей степени - Олега Тягнибока, Арсения Яценюка и Анатолия Гриценко.

Категорию силы как влиятельности или физической категории признали лишь за Виктором Януковичем и Виталием Кличко.

Избиратели не считают что Арсений Яценюк, Александр Турчинов и Сергей Тигипко "защищают интересы таких, как я", в отличие от Юлии Тимошенко, Петра Симоненко и Олегу Ляшко.

Выборка составила 10000 респондентов, таким образом, исследование стало одним из наиболее масштабных за последние годы. Максимальная погрешность выборки исследования составляет не больше 1,4% с учетом дизайн-эффекта. 

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News