Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Украинцы признались, что бизнес-визы купили не для бизнеса

Среда, 14 марта 2012, 19:17

Четверо из шести задержанных в Польше украинцев признались в неправомерном получении польских бизнес-виз, с которыми они планировали путешествовать по стране в туристических целях.

Об этом сообщил пресс-секретарь Шленского отдела пограничной службы Польши (Sląski odział Straży Granicznej, SG), сотрудники которой задержали украинцев 9 марта на аэродроме в Катовицах, Цезари Заборский, передает УНИАН.

Он отметил, что двое граждан Украины отказались давать какие-либо объяснения.

Пресс-секретарь сказал, что украинцы формально не были задержаны, но оставались в распоряжении польских пограничников к моменту, когда их можно было ближайшим рейсом отправить в место, откуда они прибыли в Польшу.

По его словам, 11 марта все украинцы вылетели в Киев, отметив, что средства на их перевозку, согласно европейскому законодательству, взяла на себя авиакомпания.

Собеседник агентства отметил, что пограничники Шленского отдела с начала года зарегистрировали уже около 40 случаев неправомерного получения польских виз, отметив, что за весь прошлый год было 100 таких случаев.

"Это не есть так, что мы просто так кого-то задерживаем. Подделка документов является серьезным преступлением", - сказал он.

Пресс-секретарь отметил, что украинцы, которых задерживают с такими визами, очень часто не осознают того, что нарушают законодательство, поскольку получают визы через посредников, которые заверяют их, что все законно.

Он призвал граждан Украины очень внимательно относиться к услугам посредников, отметив, что всегда в конечном итоге ответственность несет человек, пересекающий границу с нелегально полученной визой.

Заборский сказал, что реальная цель поездки должна совпадать с той, которая указана на визе, отметив, что нередко украинцы с визами для работы на польских работодателей сознательно пытаются выехать на работу в другие государства Шенгенской зоны.

Пресс-секретарь также сообщил, что неправомерное получение визы является уголовным преступлением, которое, по его данным, обычно карается тюремным сроком до шести месяцев лишения свободы с испытательным сроком 2 года.

Как известно, во вторник польская пограничная служба сообщила о запрете въезда в Польшу шестерым гражданам Украины, которые пытались пересечь границу с бизнес-визами, которые, по данным пограничников, были сделаны на основании сфальсифицированных приглашений от польских фирм. 

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...